Распространение употребления наркотиков и наркозависимости - одна из самых серьезных проблем современного общества.

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать ПАВ.

    Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Все ПАВ – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память.

   Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений.

     Употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения.

При развитии зависимости:

- люди теряют способность контролировать свое поведение

- появляется непреодолимое желание вновь употреблять вещества, изменяющие сознание

- развиваются симптомы абстиненции – т.е. состояния «ломки», когда зависимый испытывает мучения, приходя в подавленное или, наоборот, возбужденное эмоциональное состояние

- проявляются физические осложнения, вызывающие сопутствующие приему наркотических средств заболевания.

     Как правило, начало зависимости начинается как «безобидный» эксперимент: попробовал «что-то для поднятия настроения» на вечеринке в клубе или в компании. Очевидно, что злоупотреблять можно практически любыми ПАВ, например, кофе или алкоголем, но, в отличие от других, наркотические вещества вызывают зависимость быстрее других и наносят существенно больший вред психике и физическому здоровью зависимых, а также сильно изменяют степень их включенности в социальную жизнь. Для окружающих близких людей важно вовремя выявлять случаи злоупотребления ПАВ, чтобы можно было принять меры до того, как зависимость сформируется.

    В июне 2023года сотрудники наркологического кабинета ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» провели месячник антинаркотической направленности, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией. Совместно с сотрудниками   КЦСОН «Западного округа» и ПДН г.Октябрьск на дому провели патронаж неблагополучных семей, употребляющих алкоголь или наркотические вещества, где воспитываются несовершеннолетние дети.

    ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» при помощи плакатов, инфоматов и сайта больницы проводится пропаганда здорового образа жизни среди населения города. Также на постоянной основе осуществляется профилактическая работа по пропаганде ЗОЖ и вреде потребления ПАВ среди несовершеннолетних и с лицами, состоящими на различных видах учета в полиции и УИИ. Осуществляется межведомственное взаимодействие с МУ МВД «Сызранское», МКУ «Управление по вопросам семьи г.о. Октябрьска», Западным Управлением Министерства образования и науки Самарской области по раннему выявлению наркопотребителей и профилактике потребления ПАВ несовершеннолетними. На постоянной основе осуществляется анализ наркоситуации на территории г.о.Октябрьск, а также профилактическая работа антинаркотической направленности и здорового образа жизни. Информация о проделанной работе освещается на официальных пабликах ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» в сети интернет.

По всем вопросам, связанным с употреблением ПАВ, обращайтесь в поликлиническое отделение ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» кабинет 327 или по телефону: 88464901578

 

Наверх